12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Захарова Людмила Анатольевна35
Педагогический стаж-18 лет. Мои увлечения - пошив одежды, различные виды ДПИ
Россия, Хакасия респ., Черногорск

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия»

Технологическая карта урока

«Классификация текстильных волокон. Волокна растительного происхождения»

Автор- составитель: Захарова Л.А.

учитель технологии

Черногорск 2016г.

Тема: Классификация текстильных волокон. Волокна растительного происхождения.

Цель: Овладение системой знаний о текстильных волокон, волокон растительного происхождения. Формирование у учащихся умений в определении направления направлении долевой нити, лицевой и изнаночной сторон в тканях.

Задачи:

Предметные: Сформировать понятия о текстильных материалах и их классификации. Познакомить с процессом производства тканей. Раскрыть понятие долевая нить, кромка лицевая и изнаночная стороны в ткани. Изучить способы определения направления долевой нити в ткани, а также признаки лицевой стороны в ткани.

Метапредметные: Создать условия для формирования познавательного интереса к изучаемой теме. Развивать умения приобретать новые знания, планировать свою деятельность, управлять своей познавательной деятельностью, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование.

Личностные: Формировать мотивацию и самомотивацию изучения темы, развивать готовность к самостоятельным действиям, развивать у учащихся интеллектуальною, исследовательскую, коммуникативную культуру, позитивные индивидуальные свойства ученика: способностей, интересов, склонностей;

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

осуществлять сравнение;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазию, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия; осуществлять рефлексию процесса и результата деятельности;

- ориентироваться на выполнение моральных норм (взаимопомощь);

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель дальнейшей деятельности и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения; вырабатывать критерии для оценки своей деятельности;

Оборудование: компьютер, образцы волокон и тканей, образцы тканей с кромкой и без кромки, лупа, карандаш, образцы тканей: набивная ткань, ткань атласного переплетения, ткань с ворсом, ножницы, клей, ЭОР

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания

Планируемые результаты

Личностные

УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

1.Этап мотивационный, самоопределение к деятельности

Учитель разделяет класс на несколько групп

Учитель настраивает учащихся.

Дети делятся на группы по желанию.

Учащиеся эмоционально настраиваются на урок через передачу энергии

Девочки, потрите ладошки как, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу в группе, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло ваших рук и энергия поддерживает вас и помогает на уроке.

- эмоциональный настрой на урок;

-самоорганизация;

Регулятивные:

- способность регулировать свои действия, прогнозировать свои действия на уроке;

2. Актуализация знаний

Учитель предлагает рассмотреть образцы тканей и вовлекает учащихся в эвристический диалог, предлагая ответить на ряд вопросов:

Дайте определение тканям?

Что является сырьём для производства тканей?

Как изготавливают ткани?

Как называют нити, из которых состоит ткань?

Какими характеристиками эти нити обладают?

Предлагает решить следующую проблему

Дайте характеристику тканям.

Учащиеся изучают ткани, рассуждают, отвечают на вопросы в рамках своих знаний

Исследуйте образцы тканей

- активизация имеющихся ранее знаний;

- активное погружение в тему;

- умение осознавать значимость поставленных учебных задач;

Познавательные:

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

- отвечают на вопросы учителя; соблюдают простейшие нормы речевого этикета.

Регулятивные:

- самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

3. Этап постановки цели и задач урока

Учитель помогает обучающимся выявить причины этих затруднений;

- согласовывает с обучающимися тему урока

- подводит к

постановки цели урока

- помогает составить план разрешения затруднений;

- просит высказать свою позицию

-зачем им необходимы знания о тканях?

высказывают предположения, с помощью учителя формулируют тему, цель и задачи для изучения на уроке;

разрабатывают план учебных действий по достижению цели урока (решения проблемы).

 

- дают оценку ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

- умение поставить учебную цель;

Познавательные:

- умение анализировать, структурировать знания;

- умение выделять и формулировать задачи;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли в устной форме;

- слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении

4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Учитель организовывает деятельность учащихся по открытию нового знания, демонстрирует ЭОР, в котором раскрывается классификация текстильных волокон, этапы производство тканей

Учащиеся слушают, систематизируют информацию, выполняют задания в группе, заполняя пустые клетки.

Задания№1

Напишите название растений, которые дают волокна растительного происхождения

- проявление интереса к новому содержанию;

- осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению;

Регулятивные:

- умение слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой;

Познавательные:

- умение работать с различными источниками информации;

- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, структурирование новых знаний;

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

Коммуникативные:

- умение осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем в поиске и сборе информации;

- умение выражать свои мысли в устной форме;

5. Первичное закрепление

Учитель организует работу обучающихся по первичному закреплению знаний учащихся;

контролирует выполнение работы;

организовывает самопроверку учащимися своих решений по эталону

Учащиеся выполняют и анализируют задание, осуществляют самопроверку по эталону

Задание № 2

По группам

Используя материалы учебника, ЭОР, планшеты с образцами волокон, составьте краткую характеристику – схему хлопкового и льняного волокон, отвечая на следующие вопросы:

1.Как называют растение, из которого получают волокно?

2. Из какой части растения получают данное волокно?

3. Какой цвет волокна в природе?

4. Какие волокна на ощупь?

Результаты задания нужно представить в виде схемы

осознают необходимость самосовершенствования; понимают значение границ собственного знания и незнания

Регулятивные: адекватно оценивать правильность своих учебных действий.

Познавательные: сравнивать различные виды волокон;

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве.

6. Физминутка

- Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у учащихся;

- Выполняют физические упражнения;

 

- формирование ценности здорового образа жизни;

 

6. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Учитель организовывает деятельность учащихся по открытию нового знания.

В ходе беседы учащиеся знакомятся с видами ткацких переплетений, с понятием раппорт ткацкого переплетения, долевая и уточная нить, кромка способами определения направления долевой нити в ткани, признаками лицевой стороны в ткани

Учитель учит определять направление долевой нити в ткани и лицевую сторону в различных видах ткани.

Учащиеся фиксируют основные понятия темы, способы направления долевой нити и основные признаки лицевой сторон ткани

 

- проявление интереса к новому содержанию;

- осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению;

Познавательные: строить логическую цепочку рассуждений; анализировать текст учебника; выявлять соотношения между видами ткацких переплетений и способами определения направления долевой нити в ткани

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении

8.Лабораторная работа

«Определение направления долевой нити в ткани»

Лабораторная работа

«Определение лицевой и изнаночной сторон в ткани»

Проводит вводный инструктаж, определяет с учащимися тему и цели работы, обсуждает порядок её выполнения, объясняет, как она оценивается.

Текущий инструктаж. Следит за правильностью выполнения работы, по мере необходимости проводит индивидуальные или групповые инструктажи.

Заключительный инструктаж. Предлагает учащимся сформулировать выводы, дополняет ответы

Организуют рабочее место;

- готовят необходимые для выполнения практической работы материалы;

- выполняют практическую работу

 

- осознание своих возможностей;

- мотивация на творческую деятельность;

- осознание ответственности за качество своей деятельности;

- проявление самостоятельности;

Регулятивные:

- умение планировать свою деятельность;

- умение осуществлять

- контроль по результату;

- выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;

Познавательные:

- умение решать практические задачи

умение организовать рабочее место и осуществлять подбор материалов и инструментов, необходимых для выполнения практической работы;

- умение соблюдать трудовую дисциплину;

Коммуникативные:

- умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

9.Рефлексия

- мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока;

- дает объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;

Предлагает написать текст резюме, закончить фразы:

«Я сегодня узнала……»

« Я сегодня научилась….»

« Я смогла выполнить…..»

Соотносят цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; анализируют и осмысливают свои достижения, выявляют перспективы развития; совместно с учителем и одноклассниками

осуществляют самоконтроль.

 

дают оценку своей работе на уроке и деятельности одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уроке

Коммуникативные: слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении

10. Домашнее задание

Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания и подготовка к следующему урока:

- подготовить сообщения «Как изготовляли ткань в домашних условиях»

- подготовить образы х/б и льняных тканей.

Слушают инструктаж, осмысливают домашнее задание;

- записывают домашнее задание в дневник;

 

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

 

Литература:

Синица Н.В., Симоненко В.Д. «Технологии ведения дома», учебник для обучающихся 5 класса, М.: «Вентана-Граф», 2012

http://fcior.edu.ru /


волокна растительного происхождения
OMS / 5.31 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

